Курсы обмена (07/06/23):

USD/UAH: 25.00/27.00

USD/RUB: 60.00/65.00

Статус Оператора:

ONLINE

(07/06/23 16:37:23)

Время работы:

Круглосуточно

Не пора ли скорректировать коррекцию? (волновой анализ рынка нефти)

15/03/16

Не пора ли скорректировать коррекцию? (волновой анализ рынка нефти)

В последнее время нефть сильно резво начала отыгрывать свои потери. С 10 февраля по 10 марта сорт Брент прибавил в цене более 10 долларов, повысившись с 30.00 до 41.50.

Темпы роста за последний месяц конечно впечатляют. Однако быстрые темпы восстановления намекают на то, что быкам необходим отдых. Таким образом, созрела необходимость скорректировать саму коррекцию, развернувшуюся в рамках глобального понижательного тренда. Если обратиться к волновой теории Эллиотта, то налицо потенциальная 5-волновая структура, имеющая импульсный характер. Волна 1 стартовала с уровня 27.30, когда было достигнуто минимальное значение года в начале 20-х чисел января, и продолжалась до 36.20 — максимума после первоначального отскока. Последовавшая волна № 2 продолжалась до 30.00, уровня, зафиксированного 11 февраля, с которого начался очередной повышательный импульс и соответственно волна № 3. Третья волна продлилась ровно месяц и достигла отметки 41.50. В 5-волновой импульсной структуре Эллиотта 3-я волна самая сильная, что и подтверждается картинкой выше. Коррекция, которая напрашивается, должна стать потенциальной 4-й волной. Ее целью должны стать уровни, близкие к максимуму 1-й волны, т. е. 36.20. Главное то, что цена не должна пробивать данный уровень вниз, для сохранения валидности данной структуры. Финальная 5-я волна должна либо повторно протестировать максимально достигнутый уровень 41.50, либо несколько улучшить его. В рамках данной структуры это самая слабая волна из 3-х импульсных волн (1-я, 3-я, 5-я).

Оппоненты данного видения развития ситуации могли бы возразить, что описанные волны 1,2,3 могут образовывать коррекционную структуру A-B-C в рамках теории Эллиотта. Непохоже, потому что в этом случае волны А и С должны быть примерно равные по размеру. В нашем же случае волна № 3 мощнее волны № 1, что более характерно для 5-волновой структуры, в которой волна № 3 является самой мощной и сильной из всех волн.

В настоящее время рынок находится на отметке 38.68, т. е. на расстоянии менее одного доллара от уровня старта года 37.85. Как поведет себя рынок и куда будет движение по факту, узнаем в ближайшей перспективе. Будем следить за развитием ситуации.